243500, г. Сураж
Ворошилова, 39
Режим работы поликлиники:
По будням с 08:00 до 18:00
+7 (48330) 2-12-00 surcrb@bk.ru

День медицинского работника: интервью с главной медицинской сестрой Суражской ЦРБ

День медицинского работника: интервью с главной медицинской сестрой Суражской ЦРБ
Близится третье воскресенье июня. А это значит, что люди в самой белоснежной форме, а точнее все медицинские работники, отмечают свой профессиональный праздник «День медицинского работника».

День медицинского работника — это не просто календарная дата, а искренний повод сказать спасибо тем, кто ежедневно стоит на страже нашего здоровья. В этот день мы чествуем не только врачей, но и весь сложный механизм здравоохранения: медсестёр, фельдшеров, лаборантов, санитаров, фармацевтов, сотрудников скорой помощи, преподавателей и студентов медицинских вузов. Их труд, требующий колоссального самоотречения, сопряжён с огромным риском, но именно он позволяет нам каждый день делать шаг к выздоровлению. В преддверии праздника, мы поговорили с главной медицинской сестрой Суражской ЦРБ, Людмилой Александровной Бородецкой, которая поведала нам о том, почему она решила выбрать своим спутником жизни медицину и что вызывает у неё приятные эмоции на работе. И, конечно же, не обошлось без праздничных пожеланий своим коллегам и пациентам.

- Людмила Александровна, расскажите о себе. Давайте начнём с самого начала.
- Мой путь начался в 1979 году в Сураже — городе, где я родилась и выросла. Эти улицы, эта школа № 1, оконченная с серебряной медалью, — всё это фундамент, на котором строилась моя судьба.
- Как вы пришли в профессию? Мечтали стать медсестрой с детства?
- С детства я знала: хочу быть медицинским работником. Моя бабушка, Ксения Кузьминична, работала фельдшером, и мне от нее достался фонендоскоп и шприцы, с которыми я любила играть в детстве. В эти часы я чувствовала себя настоящим волшебником в белом халате – тем, кто может исцелить всё на свете. Эти моменты навсегда остались в моей памяти, добрые бабушкины глаза и ощущение важности того, что я делаю. Словно через игру я прикасалась к ее профессии, к ее миру заботы и помощи.

Моя мечта звала меня в мединститут, но жизнь предложила другой маршрут — в 1996 году я поступила в Новозыбковское медицинское училище. И знаете? Я ни разу не пожалела! В 1999 году я окончила его с отличием — с гордостью и трепетом перед началом настоящего дела.
Тот же 1999 год стал стартом моей карьеры в Суражском ТМО (сегодня — ЦРБ). Поначалу всё было в движении: я не имела постоянного места и словно путешествовала по больнице, набираясь опыта в самых разных отделениях. Хирургия закалила характер, неврология научила внимательности, гинекология — такту, детское отделение — особой нежности, кабинет переливания крови — точности, а лаборатория — скрупулёзности.
Каждый кабинет, каждое отделение дарили мне бесценный опыт и учили главному — состраданию.
И вот, в 2005 году, словно награда за все старания и пережитое, я получила постоянное место медицинской сестры в онкологическом кабинете. - Нужны ли какие – то особые качества и навыки человеку, который решил стать специалистом в этой области?
- Это особая работа — здесь нужны не только навыки, но и огромное сердце.
А в 2018 году произошло ещё одно важное событие — меня перевели на должность главной медицинской сестры Суражской ЦРБ. Основные мои обязанности - поддержание санитарно-эпидемиологического режима; планирование, организация и контроль деятельности среднего и младшего медицинского персонала. Это большая ответственность, но я стараюсь работать с максимальной отдачей, потому что искренне люблю своё дело. - Что самое интересное в вашей профессии?
- Я счастлива, что могу служить людям здесь, в родном Сураже. Каждый день я благодарна за возможность быть полезной, за доверие пациентов и поддержку коллег.
- Что пожелаете всем работникам в преддверии Дня медицинского работника?
- От всей души желаю всем крепкого здоровья, благополучия и профессиональных успехов! Пусть ваша забота о пациентах дополняется вниманием к собственному здоровью, а рядом всегда будут любящие и понимающие близкие. Желаю вам мира, добра, уважения со стороны окружающих и неиссякаемого запаса душевных сил! С праздником!

Коллеги отзываются о Людмиле Александровне как о человеке, который знает своё дело, подходит к выполнению своих обязанностей с чувством высокой ответственности. Её уважают и ценят не только в Суражской ЦРБ, но и в других медицинских организациях. В заключение хочу искренне поблагодарить Людмилу Александровну за чудесную встречу. Желаю ей сохранять свой замечательный позитивный настрой, доброту и обаяние – они действительно вдохновляют!