Всемирный день безопасности пациента

17 сентября 2019 года впервые отмечается Всемирный день безопасности пациента, учрежденный 25 мая 2019 года на Всемирной ассамблее здравоохранения.

Цель Всемирного дня безопасности пациента – повышение глобальной осведомленности о безопасности пациентов и поощрение общей солидарности действий как профессионального сообщества, так и самих пациентов, их родственников, различных организаций, представляющих интересы пациентов.

По оценкам ведущих мировых специалистов, в разных странах только при оказании стационарной помощи возможно причинение вреда по меньшей мере каждому 10 пациенту. Вред может быть причинён в результате ряда нежелательных событий, почти половину из которых можно успешно предотвращать. Как показательный пример – снижение распространённости внутрибольничных инфекций на 55% связано исключительно с соблюдением и осуществлением правил гигиены рук.

Федеральной службой по надзору в сфере здравоохранения утверждён План мероприятий, посвященных «Всемирному дню безопасности пациентов» в 2019 году. Ключевой лозунг текущего года в Российской Федерации: «Культура безопасности – ответственность каждого».

В рамках указанного Мероприятия в ГБУЗ «Суражская ЦРБ» будут проведены:
- день открытых дверей для взрослого и детского населения;
- беседы с населением «Безопасность пациентов»;
- анкетирование пациентов и медицинских работников.

Пациентам и медицинским работникам, предлагается пройти интерактивное голосование по опросникам по вопросам безопасности пациентов и медицинского персонала, рекомендованным ВОЗ (http://nqi-russia.ru/events/vsemirnyy-den-bezopasnosti-patsient.php http://nqi-russia.ru/events/vsemirnyy-den-bezopasnosti-med.php).

Накопленный в ходе проведения первого в истории «Всемирного дня безопасности пациентов» 17 сентября 2019 года ценный практический опыт, а также отзывы пациентов и профессионального сообщества будут использованы не только для проведения последующих ежегодных Мероприятий, но и послужит всем заинтересованным сторонам для разработки программ по улучшению безопасности и качества жизни и здоровья граждан в Российской Федерации в ближайшей перспективе.

Подробная программа проведения Всемирного дня безопасности пациентов в Российской Федерации размещена на официальном сайте ФГБУ «Национальный институт качества» Росздравнадзора (http://www.nqi-russia.ru/events/vsemirnyy-den-bezopasnosti.php).