История больницы

Поликлиника Своя больница в Сураже учреждена в 1825 году, расположена она была в частном доме по найму и рассчитана на 25 кроватей. В среднем ежегодно больных было до 40 человек. На содержание больницы затрачивалось 1202 рубля в год.

До введения земства в Сураже организована городская больница и комитет общественного здравия. Одним из самых ранних актов, касающихся Суражской медицины, является предложение Черниговского губернатора от 7 июля 1851 года о введении больничного Устава "…положительных правил для устройства, содержания и управления лечебными заведениями…", тут же организовывается первый больничный совет и первый состав конторы больницы.

С августа 1858 года во всех городских больницах вводится в штат по одному фельдшеру. К этому времени в Сураже два врача - уездный и городской, и четыре фельдшера. В уезде два фельдшерских участка: в селе Голубовка и Поповой Горе. Кроме того, в уезде работают вольные оспопрививатели, осуществляющие прививки против такого заболевания, как натуральная оспа.

До 1851 года ведением и управлением работы в больнице занималась городская Ратуша. Лечебную работу проводил врач, хозяйственную и прочую организаторскую - смотритель больницы. Попечителем больницы (лицом, ежегодно вносящим на содержание больницы не менее 50 рублей в год). С 16 мая 1859 года был помещик Модзалевский.

С 1882 года зарождается прообраз современного участкового принципа обслуживания населения. Организовывается пять врачебных участков в Сураже, Клинцах, Гордеевке, Поповой Горе и Ущерпье. При каждом был врач и два фельдшера. Бедность и низкий уровень жизни были одним из основных причин высокой заболеваемости населения инфекционными и венерическими заболеваниями, туберкулезом.

Городская больница строится в 1884- 1885г. По павильонной системе на средства уездного земства. Всех больничных зданий было 10. В четырех корпусах размещалось 6 палат. На каждую кровать приходилось воздуха четыре сажени.

В 1965 году организована детская больница с детской поликлиникой на 35 коек, главнм врачом стала Сапунова Прасковья Ивановна. Заслуженный врач РСФСР. В этом же году в связи с передачей населенных пунктов от Мглинского района открыты Лопазненская участковая больница на 25 коек и Вьюковская участковая больница на 20 коек.

В 1988 году хозяйственным способом построено двух этажное здание детского отделения (главный врач больницы Кургуз Федор Миронович) и пущена в эксплуатацию Нивнянская участковая больница на 60 коек.

В 1990 году СЭС отделена от ЦРБ. С 1993 года больница переименована в территориальное медицинское объединение. В 1991 году на территории больницы построено четырех этажное здание поликлиники.

В 2000 году ТМО вновь переименовано в центральную районную больницу.

Брянская обл, Суражский р-н, Сураж г, Ворошилова, 39