Профилактируй это: как предупредить колоректальный рак

Колоректальный рак — это рак толстой кишки. Чаще всего он диагностируется у людей старше 40 лет.

В России в 2021 году было выявлено около 580 тыс. случаев злокачественных новообразований, в том числе около 315 тыс. случаев — у женщин и около 265 тыс. случаев — у мужчин.

По словам директора клиники колопроктологии и малоинвазивной хуриргии Сеченовского университета Минздрава России Петра Царькова, существует два направления в профилактике колоректального рака:
- Первое зависит от образа жизни;
- Второе — включает прохождение диспансеризации, скрининговых обследований, на которых можно своевременно выявить доброкачественные и злокачественные новообразования ещё на первых стадиях.

Как можно самостоятельно снизить риск колоректального рака:
- Отказаться от курения и алкоголя;
- Есть меньше красного мяса и больше налегать на зеленые овощи и злаковые;
- Держать под контролем вес и больше двигаться;
- Регулярно проходить профилактические осмотры и диспансеризацию.

Вам обязательно нужно обратиться к врачу, пройти колоноскопию:
- Если заметили кровь в стуле;
- Если есть изменения в работе кишечника;
- Если у вас нет никаких симптомов, но вам уже 40 лет.

Если у вас всё-таки выявлен рак, помните: рак толстой кишки — далеко не приговор:
- Операции стали малоинвазивными, а значит — и более щадящими. Еще в начале 2000-х пациенты лежали 2–3 недели после операции, а сейчас уже через неделю они активно восстанавливаются;
- Методы химиотерапии теперь позволяют чаще достигать устойчивой ремиссии;
- За последние 20–30 лет появились новые лекарства – сначала таргетные препараты, потом иммунные препараты точечного действия, которые существенно продлевают жизнь пациента.

Колоректальный рак относится к тем вариантам онкологических заболеваний, которые позволяют добиться длительный и полной ремиссии у подавляющего большинства больных.

Не стесняйтесь обращаться к специалистам, вовремя проходите обследования и, конечно же, питайтесь правильно!
- Если симптомов нет, но вы старше 40 — #запишитеськврачу для профилактического осмотра;
- Если есть тревожащие симптомы: не теряйте время, сохраняйте спокойствие и #запишитеськврачу.

Во многих странах мира рак толстой и прямой кишки занимает одно из ведущих мест (4-е) в структуре онкологических патологий. Колоректальный рак наиболее часто возникает в возрасте старше 50 лет.

Ведущими причинами развития этого вида рака являются:
- несбалансированная диета с преобладанием животных жиров и белков, рафинированных углеводов и как следствие избыточный вес;
- запоры;
- гиподинамия или отсутствие физических нагрузок;
- около 5 % заболевших имеют наследственную форму рака, который проявляется в более раннем возрасте.

Регулярное обследование помогает избежать до одной трети смертей от данного заболевания, а при обнаружении на ранней стадии пятилетняя выживаемость может быть почти 100 %.

Опасность рака кишечника кроется в отсутствии значимых симптомов на ранних стадиях заболевания. Заболевание начинается с появления небольшого очага, который можно выявить только при колоноскопии. Врачи советуют обращать внимание на некоторые признаки, которые могут являться симптомами колоректального рака:
- запор, диарея или любые изменения стула, длящиеся дольше нескольких дней; - патологические примеси в кале (кровь, гной, слизь); - явления кишечной непроходимости; - нарушение общего самочувствия (слабость, анемия).

Факторы риска колоректального рака:
- возраст — большинство случаев рака обнаруживается у лиц старше 40 лет,
- особенности питания (пережаренное мясо и жиры, маринады и копчености, продукты с низким содержанием клетчатки и высоким содержанием животных жиров), - ожирение и избыточный вес,
- хронические заболевания ЖКТ,
- сидячий образ жизни,
- высокое потребление алкоголя и курение,
- наследственность — наличие двух и более случаев у кровных родственников.

Профилактика колоректального рака
- Замените жирное мясо и мясные продукты (мясная нарезка, колбасные изделия, мясные субпродукты и полуфабрикаты, консервы) фасолью, бобами, чечевицей‚ рыбой, птицей или нежирным мясом.
- Употребляйте больше продуктов, богатых клетчаткой — цветную капусту и брокколи, свеклу, морковь, кабачки, яблоки и груши, отруби или хлеб с отрубями.
- Ежедневно занимайтесь умеренной физической нагрузкой (достоверно доказано, что физическая активность снижает риск развития рака толстой кишки на 60 %).
- Откажитесь от курения и злоупотребления алкоголем.
- Своевременно проходите обследования и диспансеризацию.

Помните, что болезнь легче предупредить, чем лечить.

Колоректальный рак на ранней стадии можно выявить только с помощью использования методов скрининга. Проходить скрининг пациентам, не входящим в группы высокого риска, следует начать в 49 лет. Необходимо сделать: - тест на скрытую кровь в кале;
- фиброколоноскопию;
- пальцевое обследование прямой кишки.

Скрининг позволяет не только диагностировать рак на ранней стадии, но и провести профилактику рака путем диагностики и удаления полипов.

Человек способен самостоятельно:
- увидеть кровь или слизь в стуле, появление или изменение формы кала (лентовидный, овечий);
- почувствовать необъяснимые изменения со стороны кишечника с длительной диареей или запорами;
- ощутить состояние неполного опорожнения кишечника;
- заметить снижение аппетита и массы тела, появление бледности, общей слабости из-за развития анемии.

Эти симптомы являются «сигналами опасности» и поводом для обращения к врачу.