День Здоровья

06.04.2024 г День Здоровья. Ждем жителей Суражского района на Диспансеризацию. Всем проходящим в этот день диспансеризацию будет проводиться бесплатное исследование УЗИ щитовидной железы.

В рамках проведения Дня Здоровья приглашаем всех жителей Суражского района пройти профилактические мероприятия (диспансеризация, профилактический осмотр, углубленная диспансеризация).

Ждем всех вас в поликлинике: кабинет №5 с 9.00

О чем расскажет УЗИ щитовидной железы

Щитовидная железа — это орган, который влияет на работу сердечно-сосудистой системы, умственное и физическое развитие, состояние костной ткани. Но главная ее задача — выработка йодосодержащих гормонов: тироксина и трийодтиронина. Они влияют на правильный обмен веществ в организме. По данным Всемирной организации здравоохранения, заболевания этого органа — вторая наиболее частая патология эндокринной системы.

Как диагностируют проблему

УЗИ — наиболее популярный метод исследования. На это есть две причины:

Строение органа
• расположен на передней поверхности шеи
• небольшой размер
• эхогенность — изменения в органе хорошо видны на аппарате УЗИ. Врачу заметны узлы даже меньше миллиметра.

Комфорт для пациента

• УЗИ доступно, безболезненно и безопасно
• не нужна специальная подготовка.

Какие заболевания диагностируют по УЗИ

Аномалии развития

Большая часть аномалий — врожденные, причина которых кроется в нарушении эмбриогенеза, то есть внутриутробного развития.

К редким аномалиям относятся агнезия — отсутствие щитовидной железы, гемигнезия, при котором отсутствует одна из долей.

Встречается гипоплазия — недоразвитие органа, которая клинически проявляется гипотиреозом.

При расположении органа в нетипичном месте, например, за грудиной или под языком, говорят об эктопии.

Ультразвуковое исследование помогает выявить кисты, образовавшиеся при эмбриогенезе.

Диффузные поражения

Относятся к неопухолевым заболеваниям органа. Причиной развития патологии становится недостаток йода в организме или нарушение выведения йода, связанные с приемом некоторых лекарственных средств.

К диффузным патологиям относятся:
• тиреоидит — заболевание воспалительного характера;
• гипертиреоз без образования узлов — гиперфункция железы с повышенным биосинтезом гормонов;
• гипотиреоз — гипофункция железы с недостаточным биосинтезом тиреоидных гормонов.

Очаговые поражения

В эту группу патологий входят доброкачественные образования:
• нефолликулярные и фолликулярные аденомы — разрастание железистой ткани;
• узловой или многоузловой зоб — узлы доброкачественного характера;
• киста — полость, заполненная жидкостью.
Наиболее полно и информативно результат покажет допплерография сосудов. По его результатам можно составить полную картину изменений, происходящих в железе.

Рак щитовидной железы

Опасное заболевание, протекающее на начальных стадиях бессимптомно, длительное время не проявляющее себя. Медицинская статистика свидетельствует, что злокачественные новообразования встречаются в 20% случаев у пациентов с узловым зобом. Поэтому так важно выявить злокачественные изменения на ранней стадии болезни, еще до прорастания ракового узла в ткань железы. Ультразвуковое исследование органа в динамике позволяет определить эффективность проводимого лечения.