Поисковый запрос должен быть не менее 4-х символов.


Профилактика и диспансеризация

Заболевания сердца и сосудов


Заболевания сердца и сосудов сегодня представляют собой настоящую угрозу человечеству. Они являются основной причиной смертности и инвалидности населения. Если ещё несколько десятилетий назад заболевания сердца были, в основном, уделом лиц преклонного возраста, то сегодня налицо их «омоложение» - все чаще они возникают у людей в возрасте моложе 40 лет.

Факторы, связанные с повышенным риском преждевременного развития сердечно – сосудистых заболеваний, можно разделить на две группы: те, которые человек не может изменить, и те, на которые воздействовать можно. К первым относятся: наследственность, мужской пол и процесс старения. Ко вторым – артериальная гипертензия, курение, отсутствие физической активности, повышенное содержание холестерина и триглицеридов, избыточная масса тела, сахарный диабет, стрессы.

Наиболее распространённым фактором риска является курение. Никотин спазмирует сосуды, следовательно, происходит повышение артериального давления. Кроме того, сосудистые стенки повреждаются, на них откладываются атеросклеротические бляшки, которые и являются основной причиной сердечно – сосудистых заболеваний. Страдает мозг курильщика, нарушается кровообращение в органах и тканях.

По мнению экспертов ВОЗ, нет «неопасных» видов табачных изделий, так как спектр вредных веществ в табачном дыме настолько широк, что меры по уменьшению одного – двух из них (например, с помощью специальных фильтров), в целом не снижают опасность курения.

Немаловажным способом профилактики сердечно – сосудистых заболеваний является активный образ жизни. Лицам старше 40 лет физическую нагрузку рекомендуется начинать с дозированной ходьбы, постепенно увеличивая темп и дистанцию. Лицам с ожирением рекомендуются аэробные физические нагрузки – бег, плавание, лыжные прогулки, езда на велосипеде. Однако наиболее приемлемым видом физической активности следует считать ходьбу, регулярную, умеренную, ежедневную. Рекомендуется уделить физическим нагрузкам примерно 60 минут ежедневно.

Рацион питания – важнейший фактор профилактики сердечно – сосудистых заболеваний. Исследования, проведённые в различных районах России, показали, что более 60% взрослого населения имеют концентрацию общего холестерина в крови выше нормы, что, в основном, связано с питанием.

Убедительно доказано, что снижение уровня холестерина в крови значительно уменьшает вероятность развития сердечно – сосудистых заболеваний. Рекомендуется употреблять больше свежих овощей и фруктов, хлеб грубого помола, злаки, молочные продукты с низким содержанием жира, нежирные сорта мяса, рыбу. Предпочтения следует отдавать рыбе.

Довольно сильно влияет на развитие болезней сердечно – сосудистой системы лишний вес. И чем он больше, тем риск появления болезни выше. У людей с избыточным весом и тем более с ожирением в 2-3 раза чаще возникают сердечно – сосудистые заболевания, и протекают они с большей вероятностью осложнений.

В первую очередь необходимо начать с правильного питания. Снижайте уровень холестерина в крови до безопасного (< 5,0 ммоль/л), избавляйтесь от вредных привычек, избегайте стрессов, контролируйте артериальное давление, начните заниматься посильным спортом.

Наиболее полное выявление больных и лиц с факторами риска возможно только при профилактических осмотрах населения. Благодаря этим мероприятиям уже на доврачебном этапе с помощью краткого опроса, а также при измерении артериального давления, роста и массы тела можно выявить лиц с тремя основными факторами риска.

Кроме того, более полно выявить группы риска по развитию сердечно – сосудистых заболеваний позволит проведение исследования крови на содержание липидов (как минимум общего холестерина).
НСОК. Здравоохранение Брянской области
Лекарственное обеспечение
СОУТ
Устав организации
Диспансеризация определенных групп взрослого населения
Лицензии
Регламент по предоставлению услуги «Приём заявок (запись) на вызов врача на дом
Страховые компании
Права и обязанности граждан в сфере охраны здоровья
Структурные подразделения
Виды медицинской помощи
Инфографические материалы
Структура и органы управления
Медицинская деятельность
Правила внутреннего распорядка для потр.услуг
Территориальная программа и государственные гарантии
Цены (тарифы) на мед. услуги
Адреса и контакты телефонов органов исполнительной власти
Коррупция
Травматизм детей
Ты сильнее!
Выплаты
COVID–19
Ответы по
COVID–19
Сведения о результатах независимой оценки качества оказания услуг организациями



Авторизация на сайте (войти на сайт) - это ввод своего уникального логина и пароля, которые вы указали при регистрации.

Авторизация дает вам возможность взаимодействовать с сайтом от вашего уникального имени и даёт возможность получить доступ к определенным данным.

Для процесса авторизации используется имя пользователя и пароль, которые ввели при регистрации.